Termine

Hier können Sie sich informieren, wo unsere Stücke aktuell zu sehen sind.

Premieren-Termine

Februar 2017

 
02.02.17
„Miljöh“ von Jens Exler
KSV Ströhen in Wagenfeld / Ströhen

03.02.17

„Wer nich bedrüggt, de ward bedragen“ von Marion Balbach
Speelkoppel Waddewarden in Wangerland

„Herr Anecker“ von August Lähn / Bernd Hemmelgarn
Volkstheater Hessen e. V. in Frankfurt

"Champagner to`n Fröhstück" von Michael Wempner
De Platten Adlers in Kiel

04.02.17
„De Querkopp“ von Rudolf Korf
Soltauer Speelgill e. V. in Soltau

„De Cousinendag“ von Rinje Behrens
Patzköpp in Hollenbeck

„Strohblomen“ von Bernard Fathmann
Hamelwördener Theoterspeeler in Wischhafen

„Dokter Puust“ von Ernst-Otto Schlöpke
Plattdeutsche Heimatbühne in Lauenhagen

10.02.17
„Glück dörch Enkels Omatrick“ von Rudolf Korf / Marion Balbach
Theatergruppe der VHS in Mölln

„Dree Damens in ´n Harst“ von Folke Braband / Gerd Meier
Theatergruppe MTV Nordel in Nordel

11.02.17
„Champagner to´n Fröhstück“ von Michael Wempner
Landvolk Köterende in Berne

„Kommandosaak“ von Walter G. Pfaus / Jan Harrjes
Theatergruppe Otterstedt in Otterstedt

12.02.17
„Meier Müller Schulz oder Nienich wedder eensam“ von Marc Becker / Rolf Petersen
August-Hinrichs-Bühne in Oldenburg

14.02.17
„Vun Kaninken un anner Lüüd“ von Gunda Gey
Wischer theoderlüüd in Wisch

15.02.17
„Männerhort oder Een Platz för Keerls“ von Kritof Magnusson / Arne Christophersen
August-Hinrichs-Bühne in Oldenburg

17.02.17
„Tussipark“ von Christian Kühne / Markus Weise
Niederdeutsche Bühne in Kiel

„Geld is nich allens…“ von Gunda Gey
Renzler Tüddl-Büddls in Quickborn-Renzel

„Mien Mann, de fohrt to See“ von Wilfried Wroost
Bürger für die Erhaltung des alten Pastorenhauses in Misselwarden

„Peter kümmt inkognito“ von Rinje Bernd Behrens
De Moordüvels in Elsfleth

„Opstand in´t Huus Avendsünn“ von Helmut Schmidt
Neermöörmer Möhlnklottje in Moormerland-Neermoor

„Blots Zoff mit den Stoff“ von Bernd Gombold / Marita Coels / Holger Intemann
Ascheberger Theoterlüüd in Rixdorf-Lebrade

18.02.17
„De Cousinendag“ von Rinje Bernd Behrens
Turnverein Windbergen in Windbergen

„Wieverregiment“ von Anton Hamik / Bernd Hemmelgarn
Plattdeutsche theaterbühne in Cadenberge

„Ehe op Tiet“ von Rolf Sperling / Stefan Bermüller / Jan Harrjes
Theatergruppe des SV in Armstorf

„Rund um Kap Horn“ von Fritz Wempner
Spölkring Ihren in Westoverledingen

19.02.17
"Arthur in annere Ümstänn" von Regine Wroblewski
Laienspielschar Pr. Ströhen in Rahden-Pr. Ströhen

20.02.17
„Jeppe in´t Paradies“ von Paul Schurek
Niederdeutsche Bühne in Rendsburg

21.02.17
„Sluderkraam in Pollmanns Gaarn“ von Helmut Schmidt
Gesangverein Eintracht in Lorup

23.02.17
„Fröhstück bi Kellermanns“ von Ursula Haucke / Gerd Meier
Niederdeutsche Bühne in Ahrensburg

24.02.17
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim
Theatergruppe „Uhrwerk“ e. V. in Lachendorf

„… un baven wahnen Engel“ von Jens Exler
Theatergruppe in Anderlingen

„De rode Rock“ von Josef Brun / Jan Harrjes
TV Rechtenfleth von 1911 e. V. in Hagen i Bremischen

25.02.17
„De Neurosen-Kavalier“ von Gunther Beth / Alan Cooper / Rolf Petersen
Oldesloer Bühne e. V. in Bad Oldesloe

„Durchgangsverkehr“ von Frank Gruppe / Anke Habekost
Theatergruppe Wachendorf in Wachendorf

„Perle mit Köpfchen“ von Walter G. Pfaus / Jan Harrjes
De vergnögde Speeldeel in Häuslingen

„Een Buddel för Anna“ von Petra Blume
Theatergruppe in Klappholz

„De hoge Besök“ von Max Stehn
Nindörper Theotergrupp in Nindorf

„Vun Kaninken un anner Lüüd“ von Gunda Gey
Freiw. Feuerwehr Landrecht-Stördorf in Beidenfleth

„Een Buddel för Anna“ von Petra Blume
Theatergruppe in Klappholz

26.02.17
„Käte maakt Sluss!“ von Regine Wroblewski
Heimatbühne Stemweder Berg in Stemwede-Wehdem

März 2017

 
01.03.17
„De Reis na Kapstadt“ von Theodor Schübel / Meike Meiners
Theatergruppe Boksee in Boksee

03.03.17
„Roland schall flegen“ von Hans Gnant / Arthur Speck
Theatergruppe in Witzwort

„De Hexenhoff“ von Jens Exler
Spöldeel Werdum in Werdum

„Fiete Bollmann mookt Kloorschipp“ von Hannes Hahnemann / Theresa Scholze / Gerd Meier
Freiw. Feuerwehr Aschwarden in Aschwarden

04.03.17
„Sluderkraam in´ Treppenhus“ von Jens Exler
Theater in OHZ in Osterholz-Scharmbeck

„Een Froo för den Klabautermann“ von Christof Wehking
Bürgerverein Hammelwarden-Lienen in Elsfleth

„Braatwuss Delüx“ von Jürgen Weemeyer
Bürgerverein Neustadt-Rönnelmoor in Neustadt

„De rode Rock“ von Josef Brun / Jan Harrjes
Freiw. Feuerwehr Jübek in Jübek

„Vun Kaninken un anner Lüüd“ von Gunda Gey
Apster Dörpspeeler in Bassum

„De Düvelsblitz“ von Karl Wittlinger / Heide Tietjen
Jungschützenabteilung SV Ladekop in Jork

„Geld is nich allens“ von Gunda Gey und „Seeluft un Muusgift“ von Lukas Bühler / Jan Harrjes
Plattdeutsche Laienspielgruppe in Borchel

"Tiet to leven" von Michael Wempner
Kulturscheune in Süsel

„Geld is nich allens…“ von Gunda Gey
Bargstedter Spellüüd in Bargstedt

05.03.17
„Geld is nich allens“ von Gunda Gey
Ortskulturring in Norstedt

„De Wieberhoff“ von Karl Gustav Freese / Karl Otto Ragotzky
Laienspielgruppe St. Vit in Rheda-Wiedenbrück

10.03.17
„Veer Froonslüüd för Karli“ von Ubbo Gerdes
Niederdeutsche Bühne in Preetz

„Der möblierte Herr“ von Werner Schubert / Olaf Weichert
Laienspielgruppe Soldorf in Soldorf

„Aufstand in Haus Abendsonne“ von Helmut Schmidt
Theatergruppe für Jedermann in Sterley

„Ehe op Tiet“ von Rolf Sperling / Stefan Bermüller / Jan Harrjes
Theatergruppe Oldendorf in Oldendorf

„Öwermoot deit nienich goot“ von Hans-Egon Jürgensen
Glückstädter Speeldeel in Glückstadt

11.03.17
„De rode Rock“ von Josef Brun / Jan Harrjes
Theatergruppe Steinau in Steinau

„Sein veerte Froo“ von Wilfried Wroost
Gem. Chor Oxstedt in Cuxhaven

„Nichts als die Gerechtigkeit Gottes“ von Karsten Dolde
THEAS Theaterschule e. V. in Bergisch Gladbach

„Mien Mann, de fohrt to See“ von Wilfried Wroost
Heimatverein Oberlübbe in Hille

„Wieverregiment“ von Anton Hamik / Bernd Hemmelgarn
Quickborner Speeldeel in Quickborn

16.03.17
„Bargstraat 46“ von Regine Wroblewski
Oldenburger Dwarslöper in Gremersdorf

17.03.17
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim / Florian Battermann
Südstädter Komöd´chen e. V. in Hannover

„Champagner to´n Fröhstück“ von Michael Wempner
Niederdeutsches Theater in Neuenburg

„Champagner zum Frühstück“ von Michael Wempner
Theater an der Dockshöhe in Kiel

„Alleen – mit Utsichten“ von Walter G. Pfaus / Jan Harrjes
Bleck´der Plattsnackers in Neetze

„Blots Zoff mit den Stoff“ von Bernd Gombold / Marita Coels / Holger Intemann
Theatergruppe des TSV Gadeland in Neumünster

18.03.17
„Bett un Fröhstück“ von Konrad Hansen
Niederdeutsches Theater in Delmenhorst

„Dat Mannswiew un de lütte Ünnerschied“ von Rudolf Korf / Marion Balbach
Niederdeutsche Bühne in Wismar

„Sluderkraam in Pollmanns Gaarn“ von Helmut Schmidt
Plattenspeelers Neuenkirchen in Neuenkirchen

„Opstand in´t Huus Avendsün“ von Helmut Schmidt
Heimatverein Schmittenhöhe in Bramsche

„Twee Froonslüüd toveel“ von Andreas Baumgartner / Jan Harrjes
Theatergruppe in Glinstedt

„Tante Adelheid“ von Deiter Adam / Eilert Henken
Concordia Gnutz in Gnutz

„Pension Schöller“ von Carl Laufs / Wilhelm Jacoby / Manfred Hinrichs / Folker Bohnet
Theatergruppe in Ellingstedt

„Frikadellen“ von Erich Hagemeister / Günther Siegmund
Theatergruppe in Thuine

„En gode Partie“ von Stefan Vögel / Gerd Meier
Schleswiger Speeldeel in Schleswig

19.03.17
„Sneedrieven“ von Georg Ludy / Heino Buerhoop
Spälkoppel in Peheim

„Höhnerkraam“ von Bernhard Fathmann / Hieronymus Proske
De Oldies in Friedrichskoog

„Blots Zoff mit den Stoff“ von Bernd Gombold / Marita Coels / Holger Intemann
SKSKL Lindern in Lindern

22.03.17
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler
Komödie Düsseldorf in Düsseldorf

23.03.17
„Eenmaal noch na Hiddensee / Eenmaal Neewark noch sehn“ von Helmut Schmidt
Niederdeutsche Bühne „Döser Speeldeel“ in Cuxhaven

24.03.17
„De Radikalkur“ von Max König
Kasseedörper Dörpstheater in Kasseedorf

„Bruchlandung im Immenduorp“ von Angelika Obeling / Georg Bühren
Theatergruppe Poyenberg in Poyenberg

„Champagner to´n Fröhstück“ von Michael Wempner
Bickbeern Schweizer Speeldeel in Rosengarten

25.03.17
„Frikadellen“ von Erich Hagmeister / Günther Siegmund
Theatergruppe der Heideböcke in Amelinghausen

„Dat Moord-Kumplott“ von Helmut Schmidt
Freiw. Feuerwehr in Bergenhusen

„Schallhoffs discht up“ von Jürgen Uter / Manfred Hinrichs
Theaterverein Friesoythe in Friesoythe

„Käte maakt Sluss!“ von Regine Wroblewski
Bekler Speeldeel in Becklingen

„Seeluft un Muusgift“ von Lukas Bühler / Jan Harrjes
Theatergruppe in Tensfeld

„De ole Kommod“ von Thomas Bernhöft / Paul Jensen
Schafstall- und Förderverein Ahrsen

26.03.17
„Verdächtig unschüllig“ von Fritz Klein / Jan Harrjes
Theatergruppe Iselersheim in Bremervörde

28.03.17
„De Nervbüdel“ von Francis Veber / Dieter Hallervorden / Frank Gruppe
Theaterverein Rellingen in Rellingen

„Na de Dood in lütte Tuuten“ von Helmut Schmidt
Watt Spöker in Eckwarden

31.03.17
„Ümmer to Deensten“ von Carlo Goldoni / Hermann Kölln
Deutsche Schauspielvereinigung in Hamburg

„O sole mio“ von Hans-Hinrich Kahrs
Freiw. Feuerwehr in Frelsdorf

„Dat Sparkassenbook“ von Fritz Völker
Theatergruppe Langwedelermoor in Langwedelermoor

„Seeluft un Muusgift“ von Lukas Bühler / Jan Harrjes
Etzer Bund in Appen-Etz

April 2017

 
01.04.17
„Dat Inserat“ von Renate Delfs
KLJB Saerbeck in Saerbeck

„Dat Sparkassenbook“ von Fritz Völker
SV Kranenburg in Kranenburg

„Hest Müüs, hest Macht“ von Marion Balbach
De Lüntske Theaterspöllers in Vreden

07.04.17
„Sneedriven“ von Georg Ludy / Heino Buerhoop
Hymendorfer Theatergruppe in Geestland

„De Querkopp“ von Rudolf Korf
Laienspielgrppe „Kummt all in d´Rieg“ in Großheide

"Allens in´n Griff" von Konrad Hansen
Theaterverein Wersabe in Hagen

08.04.17
„Tiet to leven“ von Michael Wempner
Niederdeutsche Bühne in Bremerhaven

„Keen Tiet för Opa“ von Ubbo Gerdes
Billerbecker Kummelgenspeeler in Billerbeck

„Wer hett, de hett“ von Erhard Asmus
Stadt Nienburg in Nienburg

„Swieneree up Hinners Hoff“ von Helmut Schmidt
Geestbühne Viöl in Viöl

21.04.17
„Wer hett, de hett“ von Erhard Asmus
Speeldeel HV Klein Borstel in Hamburg

„Tussipark“ von Christian Kühn / Markus Weise
Niederdeutsche Bühne in Neumünster

„De Vagels is dat piepegal!“ von Arne Christophersen
Heimatbühne Jümme in Detern

„Sluderkraam in´t Treppenhus“ von Jens Exler
Volksspielbühne Jenfeld in Hamburg

22.04.17
„Noot maakt erfinderisch“ TRY OUT  von Lewis Easterman / Siegfried Ostermeier / Gerd Meier
De Parnewinkler in Selsingen

„Wer hett, de hett“ von Erhard Asmus
Speeldeel HV Klein Borstel in Hamburg

25.04.17
„Machos op Ies“ von Christain Kühn / Markus Weise
Pinneberger Bühnen in Pinneberg

27.04.16
„Tiet to leven“ von Michael Wempner
Niederdeutsche Bühne in Ahrensburg

Mai 2017

 
10.05.17
„Der Etappenhase“ von Karl Bunje
Volks- und Komödientheater in Lübeck

12.05.17
„Das Gesellschaftsspiel“ von Werner Bauknecht
Theaterverein Oberursel e. V. in Oberursel

18.05.17

„Nur Ophelia“ von Theresa Sperling
Gymnasium Walldorf in Walldorf

19.05.17
„Glück dörch Enkels Omatrick“ von Rudolf Korf / Marion Balbach
Freiw. Feuerwehr Bonstorf in Bonstorf

20.05.17
„Sluderkraam in´t Treppenhus" von Jens Exler
Niederdeutsche Bühne in Flensburg

„Zirkus Paroli“ von Michael Wempner / Hans und Robert Hufnagel / Horst Jacobs
Theater am Meer in Wilhelmshaven


Juni 2017

05.06.17
„De wilden Höhner geevt Vossalarm“ von Cornelia Funke / Rainer Hertwig / Arnold Preuß
Niederdeutsche Bühne Neuenburg in Neuenburg
 
17.06.17
„Wagners Ring des Nibelungen“ von Alexander Liegl / Gabriele Rothmüller
Laienspielgruppe Ergoldsbach e. V. in Ergoldsbach

23.06.17
„Aufstand in Haus Abendsonne“ von Helmut Schmidt
Ev. Kirchengemeinde Wattenscheid-Günnigfeld in Bochum-Günningfeld

24.06.17
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim / Florian Battermann
Waldbühne Otternhagen in Neustadt

„Oliver Twist“ von Manfred Hinrichs
Theater im Museumshof in Worms

25.06.17
„Aschenputtel“ von Ludger Quiter
Heimatverein Hauenhorst in Rheine