Termine

Hier können Sie sich informieren, wo unsere Stücke aktuell zu sehen sind.

Premieren-Termine


Januar bis März 2023


07.01.2023
„Thea Witt maakt nich mit“ von Jens Exler
Katholische Landjugendbewegung Dülmen

13.01.2023
„Kein Auskommen mit dem Einkommen“ von Fritz Wempner
Traaser Schaustecker e.V., Münzenberg

13.01.2023
„Huusbesöök bi’n Dokter“ von Sönke Lusch
Speeldeel Langendammsmoor, Loxstedt

14.01.2023
„Vier Hände für ein Euter“ von Helmut Schmidt / Christoph Bredau
Theaterverein Thalia Winterbach, Ottweiler

14.01.2023
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim
Theater am Stiftsplatz, Herdecke

Niederdeutsche Erstaufführung
14.01.2023
„Du betahlst för Sex“ von Peter Buchholz / Arnold Preuß
Theater am Meer, Wilhelmshaven

14.01.2023
„Tippelbröder“ von Hans Balzer
Schleswiger Speeldeel e.V.

14.01.2023
„Froonslüüd!“ von Andreas Baumgartner / Kerstin Stölting
De Auetaler, Ahlerstedt

14.01.2023
„De verflixte Föhrerschien“ von Petra Blume
Dröget Snüffelken e.V., Ahlen

19.01.2023
„Halunkenmusik“ von William Rose / Elke Körver / Maria Caleita / Petersen, Rolf
Döser Speeldeel, Niederdeutsche Bühne Cuxhaven

20.01.2023
„De Hochtietsverhinnerer“ von Walter G. Pfaus / Heino Buerhoop
Laienspielschar Vardingholt, Rhede

21.01.2023
„Blickschaden“ von Hans Gnant / Arthur Speck
Lachmöwen Theater, Laboe

21.01.2023
„Schieß mich ein bisschen tot“ von Rudolf Korf
Anwar Kashlan im Cabaret des Grauens, Burghausen

21.01.2023
„Mien Fro is bi de Füerwehr“ von Ubbo Gerdes
Liedertafel Concordia Tatenberg, Hamburg

21.01.2023
„Veer Handen för een Jidder“ von Helmut Schmidt
Theaterverein Hepstedt

28.01.2023
„Rommé to drütt“ von Petra Blume
Theatergruppe Neulehe

28.01.2023
"Champagner zum Frühstück” von Michael Wempner
Laienspielgruppe Lampenfieber Lindwedel

28.01.2023
"Single, 66, söcht" von Michael Wempner
De Bullndörper; Altenmoor

03.02.2023
„Höhnerkraam“ von Bernard Fathmann / Hieronymus Proske / Dieter Jorschik
De Hamelwördener Theoterspeeler, Wischhafen

03.02.2023
"(K)een goden Tuusch" von Christian Kühn/ Markus Weise
Stedorfer Theaterbühne e.V.

04.02.2023
„Wer hett, de hett“ von Erhard Asmus
Freiwillige Feuerwehr Meckelstedt

04.02.2023
"Een Fall för't Himmelbett" von Konrad Hansen
Theatergruppe Patzköpp, Hollenbeck

09.02.2023
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim
Union-Theater Bremen von 1892 e.V.

12.02.2023
„Arthur in annere Ümstänn“ von Regine Wroblewski
Niederdeutsche Bühne Sittensen

15.02.2023
„Dat Verlegenheitskind“ von Jens P. Asmussen / Franz Streicher / Bernd Hemmelgarn
Fehntjer Spööldeel, Moormerland

Niederdeutsche Erstaufführung
17.02.2023
„Chaim& Adolf“ von Stefan Vögel / Kerstin Stölting
Niederdeutsche Bühne Kiel

17.02.2023
„Dynamit un Puusteblomen“ von Bernard Fathmann
Plattdeutsche Bühne Gettorf-Lindau

19.02.2023
„Gauer as de Füerwehr“ von Helmut Löwenstein
Bunte Kreihn, Stade

24.02.2023
„Single, 66, söcht“ von Michael Wempner
Stormarner Speeldeel, Niederdeutsche Bühne Ahrensburg

24.02.2023
"Ade, du Junggesellentiet" von Hans-Hinrich Kahrs
Theatergruppe Glinstedt

02.03.2023
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim / Florian Battermann
Packhaustheater im Schnoor, Bremen

03.03.2023
"Abschoben - Keen Platz för Idioten" von Felix Mitterer/ Heide Tietjen
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.

03.03.2023
„Verdreegt jo!“ von Bodo Schirmer / Hans-Hinrich Kahrs
Speelkoppel Rastede

03.03.2023
„Engel in de Höll“ von Franz Streicher / Toni Bernhart / Heino Buerhoop
Kommt all in d Rieg, Großheide

03.03.2023
„De Kürbisprinzessin“ von Gunda Gey
Tüdelbüdels OKR Norstedt, Arlewatt

03.03.2023
„Mit Geföhl un Wellenslag“ von Konrad Hansen
Bürger für die Erhaltung des alten Pastorenhauses Misselwarden e.V, Wurster Nordseeküste

04.03.2023
„Dat Trappenhuus is Tüüg“ von Helmut Schmidt
Theatergruppe Goldenstedt

04.03.2023
„Sluderkraam in’t Treppenhuus“ von Jens Exler
Theatergruppe Heede

04.03.2023
„Smüüsteravend“ von Gunda Gey
Laienspielgruppe Freiwillige Feuerwehr Holtsee

05.03.2023
„Dynamit un Puusteblomen“ von Bernard Fathmann
Theatergruppe Hemmelte

06.03.2023
„Wi kriegt Besöök“ von Jens Exler
Theatergruppe Witzwort

10.03.2023
„De Fährkroog“ von Hermann Boßdorf / Dieter Jorschik / Elisabeth Jorschik
Niederdeutsche Bühne Neumünster

10.03.2023
„Moral in Müggenhusen“ von Jens Exler
Naher Speelstuuv

11.03.2023
„No way out“ von Alexander Liegl, Alexander / Gabriele Rothmüller / J.T.R.
THEAS Bergisch Gladbach

11.03.2023
„Rommé to drütt“ von Petra Blume
Niederdeutsche Bühne Norden

12.03.2023
“Wieverregiment” von Anton Hamik / Bernd Hemmelgarn
Theatergruppe Neuscharrel, Friesoythe

13.03.2023
„Glücksspeel in’t Pastorenhuus“ von Philip King / Peter Nissen / Hartmut Cyriacks
Niederdeutsche Bühne Rendsburg e.V.

14.03.2023
„De Söhn“ von Florian Zeller / Rolf Petersen
Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin

16.03.2023
„Lustgarantie“ von Silke Hassler / Heino Buerhoop
Niederdeutsche Bühne Cuxhaven "Döser Speeldeel"

17.03.2023
"Sluderkraam in't Treppenhuus" von Jens Exler 
Theater an der Dockshöhe, Kiel

18.03.2023
„…und oben wohnen Engel“ von Jens Exler / Silke Keim
Concordia 1853 Rockenberg e.V.

18.03.2023
„Snieder Nörig“ von Paul Schurek
Theater am Meer, Wilhelmshaven

18.03.2023
„Sonny Boys“ von Neil Simon / Renate Delfs
Schleswiger Speeldeel e.V.

18.03.2023
„Tratsch im Treppenhaus“ von Jens Exler / Silke Keim
Bühnengesellschaft Sieglar, Die Volksbühne 1919/1962 e.V., Troisdorf

25.03.2023
“Geld ut Schiet” von Marion Balbach / Rudolf Korf
De Parnewinkeler, Selsingen

26.03.2023
„Arthur in annere Ümstänn“ von Regine Wroblewski
Bekler Speeldeel, Bergen

31.03.2023
„Dat Bruutkleed“ von Stefan Vögel / Kerstin Stölting
DSV-Deutsche Schauspiel Vereinigung in Hamburg von 1913 e.V.

31.03.2023
„Wackelkontakt“ von Konrad Hansen
Kappler Komödianten

31.03.2023
„De Strömer ut’t Paradies“ von Hans Sachs / Hermann Kölln
Kappler Komödianten


August bis Dezember 2022


28.08.2022
Dat Hörrohr, Karl Bunje
Ohnsorg-Theater, Hamburg
 
Niederdeutsche Erstaufführung
03.09.2022
Op Hart un Neer, Stefan Vögel / Kerstin Stölting
Theater am Meer, Wilhelmshaven
 
16.09.2022
Oll Leevde, Elke Heidenreich / Bernd Schroeder / Herma C. Peters
Niederdeutsches Theater Aurich
 
17.09.2022
Tante Adelheid, Dieter Adam / Eilert Henken
Dörpstheater Beidenfleth
 
23.09.2022
Komödie Bielefeld
 
23.09.2022
Dree Herrn, Jan Ericson / Michael Günther und Marianne Weno / Renate Wedemeyer
Niederdeutsche Bühne Kiel
 
23.09.2022
Gefährliche Liebschaften, Choderlos de Laclos / Dieter Dilter
ABV Zimmertheater Stuttgart
 
24.09.2022
Rommé to drütt, Petra Blume
Niederdeutsche Bühne Geesthacht
 
24.09.2022
Alles Banane, Michael Wempner
Zwiebelbühne TuS Griesheim 1899 e.V.

01.10.2022
Ein Mann mit Charakter („Ein Muffendorfer mit Charakter“ in Rheinischer Mundart)
Heimatbühne Muffendorf, Bonn

01.10.2022 
Twintig Deerns för Stüürmann Behrens, Harald Ricklefs 
Plattdeutsche Theatergruppe des Heimatvereins Hohn 

07.10.2022
Kammertheater Karlsruhe
07.10.2022
Opa ward verköfft, Franz Streicher / Dieter Jorschik
Plattdeutsche Bühne Tangstedt
 
07.10.2022
Spöldeel Wallinghusen, Aurich
 
07.10.2022
Geld ut Schiet, Rudolf Korf / Marion Balbach
Theaterclub Fitzbek

08.10.2022
Dat Frollein Wunner, Murat Yeginer / Kerstin Stölting (Wiederaufnahme)
Ohnsorg-Theater, Hamburg

08.10.2022
Blots Zoff mit den Stoff, Bernd Gombold / Marita Coels / Holger Intemann
Barnsdorfer Speeldeel

14.10.2022
De lütte Horrorladen, Alan Menken / Howard Ashman / Michael Kunze / Tina Landgraf
Mecklenburgisches Staatstheater (Fritz-Reuter-Bühne), Schwerin
 
15.10.2022
Dat Hörrohr, Karl Bunje
Die Bühnenmäuse, Lüdenscheid

16.10.2022 
Nachts sünd all de Katten grau, Hans-Hinrich Kahrs 
De Plattdütschen, Risum-Lindholm

20.10.2022
In’n Heven is keen Stuuv free, Jean Stuart / Horst Leonhard / Gerd Meier
Niederdeutsche Bühne Cuxhaven
 
Niederdeutsche Erstaufführung
21.10.2022
Achtertücksche Süstern, Peter Buchholz / Kerstin Stölting
Niederdeutsche Bühne Kiel
 
21.10.2022
DRK Theatergruppe Ihlienworth
 
22.10.2022
Geld ut Schiet, Rudolf Korf / Marion Balbach
Bornreiher Laienspielgruppe
 
22.10.2022
Tratsch im Treppenhaus, Jens Exler / Silke Keim
Theaterverein Siedlinghausen
 
23.10.2022
De Hochtietsverhinnerer, Walter G. Pfaus / Heino Buerhoop
Spielschar Mussum e. V.

25.10.2022 
Mein Mann, der fährt zur See, Wilfried Wroost 
Theaterkreis Papendorf e.V. 

28.10.2022 
...und oben wohnen Engel, Jens Exler / Silke Keim 
Dilettantenverein Neuhonradt 

28.10.2022

Das ist Chefsache, Elke Woltering / Susanne Reinhardt
Thearteria, Schwarzenbach

28.10.2022 
Dütmal Valentine, Rinje Bernd Behrens 
Asper Theaterlüüd

30.10.2022
Kolping-Theater Haselünne

04.11.2022 
Tratsch im Treppenhaus, Jens Exler / Silke Keim 
Theatergruppe Saiga Hans, St. Johann am Walde, Österreich 
 
04.11.2022 
Ein Fläschchen für Anna, Petra Blume 
Guichinga Dorfbühne, München

05.11.2022
Allein to tweit, Rudolf Korf
Niederdeutsche Bühne der Stadt Brandenburg
 
06.11.2022
Petrus gifft Urlaub, Fritz Wempner
De platte Trupp e. V., Nottuln
 
17.11.2022
Tratsch im Treppenhaus, Jens Exler / Silke Keim
Laienspielsschar Heimatverein Spexard e.V.
 
27.11.2022
Komödie Kassel

29.11.2022
Aver Herr Pastor!, Rinje Bernd Behrens
Theatergruppe Loharbek

30.11.2022
Komödie Bielefeld
 
31.12.2022
Niederdeutsche Bühne Neumünster